четверг, 17 апреля 2014 г.

Из истории Пасхи

Из истории  Пасхи


Здравствуй, Мой Родственник во Христе Иисусе!

Пасха! Христово Воскресенье!

Новозаветная, христианская Пасха это праздник победы над смертью. Первоначально Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о смерти спасителя.

Во втором веке время и чин праздника устанавливается в Христианской Церкови. На первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее (325г. Н.э.) было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского.

 Постановлением этого же собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием, после весеннего равнодействия. 

Таким образом праздник «кочует» по времени и выпадает каждый год на разные дни в период от 22 марта по 25 апреля по старому стилю. 

И только к пятому веку Церковь разработала правила и сроки празднования Пасхи, упорядочила  обряды и каноны и окончательно утвердила их на своих Вселенских соборах на все времена.

Было установлено, что христианская Пасха – это праздник Воскресения Христова и празднуется отдельно от иудейской в первое воскресенье после новолуния, следующего за мартовским равнодействием. 

Поэтому праздник Пасха – праздник переходящий, исчесляемый на кажды год. 

Новозаветная Пасха – Светлое Христово Воскресенье – как главное событие в духовной жизни христианина получила название Праздник праздников, царь дней или Велик день.





Автор Ж. Захарова


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий