Проповедь о любви

Этот фильм был сделан Адгамом и Жанной как интервью перед проповедью о любви. Теперь вы можете его слушать и смотреть.



Жанна Захарова 2012


Умеющий любить - творец 

Отрывок из Писания: Послание к Колоссянам, 3:14
«Более же всего облекитесь в ЛЮБОВЬ, которая есть совокупность совершенства». 
   Сегодня, воспользовавшись данной мне Богом возможностью и честью встать за эту кафедру, я буду утверждать, что умеющий любить становится творцом. Он может сотворить все новое в себе и вокруг себя.
    Есть  кто-нибудь в этом зале, кто нуждается в слове о любви? Кто-то может быть не чувствует, что он любим, кто ощущает дефицит любви в  своей жизни.
     Я рассчитываю на ваше самое активное участие в сегодняшнем собрании. Если ваше сердце будет откликаться на то, что я говорю – скажите вслух «Аминь», поднимите руку, кивните головой. 
      Мы будем сегодня не просто разбирать слово, мы будем вместе работать над собой. Это то, для чего мы сюда приходим. Славить Бога и меняться по слову Его А если будут вопросы, запишите себе, обсудим после служения. 
Я знаю, что некоторые верующие, мягко говоря, смущаются, видя на месте проповедника женщину. Кто-то, может быть, подумает сейчас: «Ну, женщина, по весне на романтику потянуло, собирается говорить о любви». Тех, кто так думает, ждет сюрприз.
   А между тем любовь – это одна из трех христианских добродетелей. Причем – главная. Какие две другие? Есть какие-то идеи? 
1-КОРИНФЯНАМ, 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 
6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но ЛЮБОВЬ из них больше.

     У Бога во всем и всегда порядок.  Лишь бы мы знали и понимали этот порядок. Он говорит нам о трех христианских добродетелях: вере, надежде и любви. Они взаимосвязаны, но все-таки они не одно и тоже.
      У каждой есть своя особенность. Вера отличается от надежды. Надежда, например, – не исцеляет. Если вы будете говорить, я надеюсь, что я выздоровею, то ждать придется долго. Может быть, до конца своих дней. Если вы говорите, я надеюсь, что Бог есть, то о вас сказано, что  сомневающийся подобен морской волне и пусть он не надеется получить что-либо от Бога. 
      Другое дело, когда мы говорим: «Я верю, что я спасен жертвою Иисуса Христа», «Я верю, что ранами Его я исцелился», «Я верю, что мое имя записано в Книге Жизни на Небесах». Надеждой Богу нельзя угодить. Угодить Богу можно только – верой. 
   Но – это не значит, что надежда – это бесполезные вещи, к этому надо относиться пренебрежительно. Нет. Она тоже от Бога.  В каких случаях надо надеяться и на что? Это пусть будет вашим домашним заданием. 
     Подумайте, поразмышляйте, буду благодарна, если сочтете возможным поделиться со мной своими мыслями о надежде. Приходите на Библейские занятия, там поговорим об этом. А  сегодня мы будем говорить о том, что больше чем вера, больше, чем надежда. Это – любовь. 
     Несмотря на то, что про любовь верующими, неверующими, романтиками, скептиками, поэтами, писателями написаны тома о любви. А на вопрос, что такое любовь однозначного ответа так и нет. Верующие, уже так, привычно, где-то даже обыденно говорят Бог – это любовь. Ну, самые подкованные приведет кучу цитат из Библии про любовь, благо их там много. Кто-то подсчитал, вроде бы 76. Я не считала.  
     Люди умудряются любовью оправдать свои ошибки, свои глупости, любовью пытаются оправдать блуд и прелюбодеяния. Ведь кто-то же додумался до такого, сказать: «Любовь зла, полюбишь и….» Мне даже продолжать не надо, все ведь итак знают. Любовь зла... Да. Любовь ли зла?       Всемирная организация здоровья внесла любовь в реестр заболеваний под названием «расстройство привычек и влечений».  Некоторые задаются вопросом, а есть ли вообще эта любовь? Это примерно как спросить, а есть ли Бог?  
     Один философ мудро подметил: «Гораздо легче полюбить все человечество, чем своего ближайшего соседа».  Посмотрите на своего ближайшего соседа. Спросите себя, люблю ли я его? Только честно. Вслух ничего не  надо говорить. Это так для себя. Пригодиться чуть позже.  
     Многие хотят ходить в любви, хотят любить людей, знают, что христианин должен любить, должен покрывать все любовью. А как это сделать? Не получается.  Не могу я его любить? Ну, за что мне его любить? Что мне заставлять себя, не идет… Ну не  чувствую я к нему любви. Вот и правильно, что не чувствуешь. Потому что, самое большое заблуждение принимать за любовь свои собственные чувства. Потому что чувства могут нахлынуть, а потому пройти, часто мы не можем их контролировать. 
     «Любовью служите друг другу» сказано в послании к Галатам (5:13), а в послании к Римлянам (12:9) предупреждает нас: «Любовь, да будет непритворна».  
     Нравится или не очень тот, кто сидит сзади, сбоку, спереди. Вот и хорошо, оставь его в покое, и займись собой. 
     Сейчас давайте сделаем прорыв в понимании, почему не получается любить. Заставлять себя бесполезно. Любовь ваша, как сказано, да будет непритворна.  
     Бог доказал нам свою любовь тем, что он отдал за нас Своего Единственного и Единородного Сына Иисуса Христа. Господь Иисус доказал нам  Свою любовь тем, что Он отдал за нас Свою жизнь.  
   НО МЫ МОЖЕМ ОТДАТЬ ДРУГИМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО  У НАС У САМИХ ЕСТЬ. 
      Мы раздражаемся,  обижаемся,  разговариваем с другими, как контролеры в поезде, обижаем кого-то,  потом каемся, расстраиваемся, чувствуем себя виноватыми, просим прощения, жалеем других,  в конце концов ужасно жалко себя. Помолились, пострадали, восстановились …. И пошли по новому кругу. А все потому,  что нет в сердце любви. Должна быть, а ее нет. Почему у одно есть, а у другого нет?
     Прорыв в моем понимании вопроса о том, почему у одних есть любовь, а у других нет, произошел тогда, когда я поняла,  Я САМА ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕ ПОВЕРИЛА В ТО, ЧТО БОГ ЛЮБИТ МЕНЯ САМУ. ПОТОМУ ЧТО Я НИКОГДА ВСЕРЬЕЗ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕ ПРИНИМАЛИ ЕГО ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Я тысячи раз слышала, Бог тебя любит, Бог любовь. Но это слово не стало моей плотью, я в него не облекалась. Вот почему я выбрала из многих Библейских цитат о любви – именно этот: «Более же всего облекитесь в ЛЮБОВЬ, которая есть совокупность совершенства». Она призывает к действию. Облекись, оденься. 
     Если ты  сегодня не можешь принять человека таким, как он есть, значит, ты не осознал до конца и не принял то, что Бог любит тебя самого, несмотря на то, что ты сделал.  Бог не всегда любит то, что мы делаем, но он всегда любит нас. 
     Если ты не можешь простить человеку его несовершенство, значит ты не осознал еще, что Бог принял и простил тебя самого, не за твои достоинства, а потому Он не может не любить. Если ты этого не принял, то тебе нечего дать. Ты ничего не получил, поэтому ничего не имеешь, и потому …. Давайте еще раз посмотрим 13 главу Послания к Коринфянам, 
     То, как ты относишься к людям, показывает, как ты считаешь, Бог к тебе относится. Не то, как Он на самом деле относится, а как ты думаешь, что он к тебе относится. А мы должны видеть себя глазами Бога, тогда по другому будем смотреть на других.   
    Поверив в то, что Бог действительно любит тебя лично, ты, как Бог, будешь  ненавидеть грех, но любить грешников.  И пытаться сделать для него то, что Бог сделал для тебя. Он своей любовью покрыл твой грех, Он поставил любовь  выше суда. 
     Мы читаем в 13 главе к Коринфянам, 2 стих: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто».
     Вы можете себе представить, какой это уровень веры, которая может переставлять горы. 4-й, 5-й…  А Бог говорит, все равно я без любви – ничто…  Скажите себе громко – я без любви – ничто. Если человек подойдет и скажет тебе: «Ты – ничто», это обидно. А вот, когда Бог говорит – ты – ничто, то это надо принимать, как проявление Его любви и  желание, чтобы ты стал – всем.    Может ли человек, у который возрастает в вере, оставаться ничем. Может. Это очень хорошо показано в серии проповедей «Духовная любовь» пастора Джей Рока Ли. 
     Вера возрастает от слышания, она укрепляется от того, когда мы видим чудеса и знамения. Помните, они не поверят, пока не увидят. А духовную любовь может возрасти тогда, когда мы прикладываем к этому усилия. Слово Божье говорит, что вера действует любовью. Любовь – должна трудиться. Смотрите сколько работы – милосердствовать, долготерпеть…
     Задайте себе сейчас вопрос, в какой ситуации вы больше всего раздражаетесь? Кричите, ссоритесь?  А в какой ситуации нам бывает страшно?  Я расскажу вам короткую притчу. Страх постучал в дверь, любовь спросила: «Кто там?». Но никто не ответил. Тогда она открыла дверь, и увидела, что там никого не было. 
Совершенная любовь изгоняет страх.  
     Проблема страха, депрессии, конфликтов в семье – кроется в отсутствия в нас любви. Мы можем идти верою,  утверждать спасешься ты и твой дом, провозглашать, верить, что муж будет священником в доме, и каждое колено в роду преклонится перед Господом. 
     А скажите честно, разве не бывает так, что мы просто доводим своих  неспасенных родственников, друзей навязчивыми, назидательными разговорами. Они же от нас шарахаются уже, лишний раз общаться с нами не хотят, в гости не зовут.  Нас не слушают, а если и слушают из вежливости, то не слышат.  А Бывает и хуже - оскорбляют, угрожают, выгоняют. Знаете почему, нас не слушают?  Почему они до сих не здесь, с вами, хотя вы верите, что они придут, и надетесь. Если мы не действуем в любви, то и наша вера бесплодна!
ЕСЛИ МЫ НЕ ПРИНЯЛИ В СЕБЯ БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ, ТО В НАШИХ СЛОВАХ НЕТ ВЛАСТИ ТВОРЦА. 
    Перед тем, как вознестись на небо, воскресший Иисус Христос сказал своим ученикам: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матф. 28, 18)
Когда Понтий Пилат сказал Иисусу, что в его власти распять его или отпустить, Иисус ответил ему: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше». 
     Какая связь спрашивается между властью и любовью? Очень просто. БОГУ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЯ ВЛАСТЬ, А БОГ – ЭТО ЛЮБОВЬ, значит, если ты облекаешься в Божью любовь, принимаешь ее, то она входит в тебя вместе с властью.  Одним из критериев власти является  - ответственность. 
      Бог ведь Он не просто царствует, сидит на Престоле. Бог – не свадебный генерал. Он – работает. Он движется среди нас. Он совершает чудеса, исцеляет, меняет людей, спасает.  Посмотрите, как ответственно Бог подошел к сотворению. Он сначала все необходимое подготовил для человека, и даже больше того, а потом уж сотворил самого человека. Он не создал его тогда, когда на земле еще была тьма. Блуждай себе в потемках как хочешь. 
     Легче всего поверить в то, что Бог тебя любит, посмотрев вокруг себя.    Любовь Бога к нам проявляется на каждом шагу. Мог ведь Бог создать один тип деревьев, один тип цветка, одну разновидность бабочки. Для биологического равновесия планеты и этого бы хватило. Ведь он нас хотел порадовать. Он украшал эту планету, как родители украшают комнату для своего малыша, заботясь о том, чтобы она была не только безопасной, но и веселой, красивой.  
     БОГ НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЮБИТЬ, ПОТОМУ ЧТО ТАКОВА ЕГО ПРИРОДА ТВОРЦА.
Посмотрите, как творчески Он подошел к созданию нашего дома, нашей вселенной.  Умеющий любить тоже творец. Он созидает, преображает все вокруг себя, как бог.  Он человек творческий.   Например, когда мы приводим людей к Богу, то мы участвуем в Божьем деле  сотворения  нового человека – был неверующим, а родился Свыше заново, из  ветхий, грешный человек становится праведным. Новый человек рождается. Кто сейчас не такой, как был раньше? 
     Бог, любя нас применил свою власть, и изменил нас. Он сказал, «Любящий меня, соблюдает мои заповеди». Если мы сами не хотим быть подвластными Божьим заповедям, не удивляйтесь, если нас не слушаются другие. 
     Иисусу дана была вся власть. Люди вокруг замечали, что Он учит не так, как фарисеи, а как власть имеющий. Просто он делал это с любовь. Отец знал, что главным мотивом Сына была любовь к людям. Если мотивом ваших слов, действий – является любовь, тогда говорите, действуйте. Тогда в ваших словах будет власть, и они принесут плоды. Если нет, лучше ничего не говорить. Те, кто не умеют любить, открывают в свою жизнь двери для дьявола.  Облекись сначала в любовь, которая есть совокупность совершенства.  Созидайте свои дома любовью, стройте свои отношение на любви дома, в церкви, на работе. Потому что у нас есть ответственность за это перед Богом и перед людьми. 
     Иоанна 13:35 "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
     Приняли ли вы сегодня это слово о любви, вместилось ли оно в вас? Тогда
     Сейте любовь, и вы пожнете еще большую любовью. Посейте прямо сейчас, вы можете встать, подойти к кому-то или повернуться к своему соседу и сказать ему с любовью, что вы сами бы хотели услышать. Передайте то, что вы получили. У вас есть пару минут, и потом мы будем вместе молиться. 





 




1 комментарий:

  1. На что или на кого могут надеяться верующие написано в Библии.
    "Надейся на Господа всем сердцем твоим" Притчи 2:5

    ОтветитьУдалить