воскресенье, 23 июня 2013 г.

Осторожно Умствования

«…ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии» (Иона, 4:2)

     Бог велел Ионе идти в Ниневию и предупредить ее жителей, что Бог знает об их злодеяниях. Но Иона решил скрыться от ГОСПОДА и пошел в другой город, в Фарсис. Корабль, на котором он плыл туда, попал в сильный шторм, и, тогда моряки бросили жребий, пытаясь понять из-за, кого их постигла эта беда. Жребий указал на Иону.  
 
     Корабельное начальство поинтересовалось, кем был Иона, откуда он. И вот что  Ионна ответил: «Я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу». То есть Иоана – был верующий.


В Книге пророка Ионы написано далее, что люди на корабле устрашились, узнав, что причиной их бедствий является непослушание Ионы Богу. Но когда узнали, что Иону нужно выбросить за борт, им стало жалко его. То есть, можно быть верующим, иметь страх Божий, а все равно поступать не по воле Божьей.  От чего же так?
Есть такое русское слово «умствование». Оно считается устаревшим, книжным. Но смысл заложенный в нем, явно, не устарел.       
     Потому что делать по-своему, вопреки Божьей воле, нас часто заставляет не неверие в Бога, и даже не отсутствие страха Божьего. А именно привычка предаваться умствованиям.  


     Однако умствования бесплодны, ведь будет так, как угодно Богу. Иона все равно пришел в  Ниневию и проповедовал там, и в городе был объявлен всеобщий пост, чтобы отвратить Божий гнев. И Бог пощадил людей, не разрушил город. А как отнесся к этому Иона? Написано, что он “сильно огорчился этим, и был раздражен”.  Иону разозлило, что Бог хотел уничтожить Ниневию, а Сам пощадил.
     В 4-й главе говорится, что огорченный, он стал молиться Богу, дескать, вот я так и знал, что Ты - добрый Бог, милосердный,  вот, спрашивается, к чему мне было в такую даль ходить, все равно Ты их в итоге пожалешь. Я побежал в Фарсис, когда ты мне говорил идти в Ниневию, «…ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии» (Иона, 4:2).
     То есть, можно верить в Бога, иметь страх Божий, молиться Богу, но это еще не все, что нужно.  Нужно еще не ходить в Фарсис, когда Бог велит идти в Ниневию.
     Очень часто люди гордятся тем, как давно они веруют в Бога, ходят такие серьезные, с виду «укрощенные», не приминут подчеркнуть сколько часов в день они проводят в молитве, в чтении Слова.  Цитатами из Библии закидают, дьявола обличат, победу провозгласят. Но, когда дело доходит до того, что Бог велит не рассуждать, а бежать в Ниневию и исполнять Его поручение, вот тут все и начинается. «И что зря ходить, Бог Всесильный, Всемогущий, Сам все сделает, во всем разберется». И пошли в ход УМСТВОВАНИЯ…
     Наверное, нам всем стоит на видном месте, где обычно висит табличка «Осторожно, злая собака»,  повесить табличку «Берегись УМСТВОВАНИЙ».  Потому что «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны» (1 Кор. 3:20).
Да хранит нас Бог от суетных умствований. И даст нам Господь силу, мудрость и смирение исполнять волю Божью и обрести благоволение Его во всем, что мы делаем. Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий