пятница, 17 мая 2019 г.

Христианские церкви Краснодара


В Краснодаре много церквей и я писала о главном православном кафедральном Свято Екатерининском соборе.  




Этому собору 100 лет. У собора есть свой сайт.  Сайт Свято Екатерининского собора
История собора началась с посещения императора Краснодара, тогда Екатеринодара.

Я люблю старинные церкви, которые уцелели в 30-е годы 20 века.

В Краснодаре я нашла и посещаю евангельскую церковь Краснодар. Свято-Троицкая церковь 


Так же я писала о церквях Ижевска 
Особенно мне там понравилась церковь Успенья Богородицы 

Я жила рядом и ходила часто в эту церковь

Почему  ходила в Православную церковь?
Вера — это то, как ты, и только ты, относишься к Господу.

Главное не обряды, а вера. Наш Господь Иисус Христос сказал, что в доме отца его обителей много. Наверняка к ним ведет не одна дорога.

В церковь я и в США ходила до травмы в русскую церковь МанМин на Брайтонетут я участвовала в группе по изучению английского через песни прославления. Пели мы на английском языке.

После травмы я ходила рядом с домом в протестантскую  церковь на английском языке. Я хожу в церковь 

Только закостенелые фанатики, исполненные гордыни, считают, что те, кто входят в другую деноминацию,  — язычники, достойные всяческих кар. Разве не сам Спаситель сказал, что в доме Его Отца множество комнат. И если это так, значит, к Богу ведет множество дорог и путей.

Вступление длинное получилось, но закончилось. 

Я хочу написать еще об одной деноминации христианских церквей в Краснодаре.  Это католическая церковь.

Не берусь, судить первая или не первая, но появилась католическая церковь в Краснодаре еще в XVIII веке.

Для защиты южных границ Российской империи правительство страны в XVIII веке решило построить здесь стационарные казачьи поселения. Одним из них стал город Екатеринодар, известный сейчас как Краснодар. Довольно-таки быстро город превратился в важный оборонный центр, где постоянно размещался воинский гарнизон. Согласно статистическим данным, среди солдат и офицеров большое количество составляли католики. Для комфортного пребывания на службе и в жизни на новом месте местные власти приняли решение построить католическую церковь. Церковь строилась на деньги местных католиков.
Храм возведен очень быстро – за несколько месяцев 1893 г. Церковь назвали в честь святых Варвары и Розария, одних из наиболее почитаемых в католическом мире.  И он был построен  стараниями энергичного настоятеля Иосифа Канумова  на участке, купленном у братьев Рубан (улица Графская угол с Посполитакинской, сегодня угол улиц Советской и Октябрьской, точный адрес: ул. Советская, 30).




Открытие состоялось в сентябре того же года, что стало знаменательным событием для Краснодара. В 1907 г. храм освящен епископом И. Кесслером.

Церковь стала центром Краснодарского прихода, куда входили одноименный город, станицы и хутора всего отдела Екатеринодара, церквушки в населенных пунктах Майкоп и Темрюк. Данное обстоятельство позволило ей превратиться в важный духовный центр края и области.

Перед Второй мировой войной храм закрыли по причине того, что происходила борьба советской власти с религией. Во время боевых действий внутри здания находился склад, а после них городские власти решили перестроить церковь в дом. Спустя некоторое время в него вселили первых жильцов – дом этот сохранился до настоящего времени, являясь памятником истории и архитектуры.

До начала 1990-х гг. члены католической общины Краснодара неоднократно просили городские власти дать разрешение на то, чтобы церковь святых Варвары и Розария восстановили как католический храм. Однако приход был возрожден в другом месте – благодаря поддержке римско-католической церкви. 
Для проведения еженедельных месс необходимо было постоянное место, поэтому начался поиск подходящего участка земли для возведения храма.

В середине 1990-х гг. германский священник П. Кайзер посетил Краснодар, чтобы помочь католической общине в строительстве католического сакрального сооружения.

Огромное значение имело то, что он согласился профинансировать все работы, связанные с сооружением костела. Но он попросил, чтобы будущий храм был освящен в честь святого Либория. Святой этот является одним из наиболее почитаемых в католичестве, что связано с его деятельностью в немецком городе Падерборн. 




Тогда же в одном из районов города городские власти выделили под строительство церкви территорию, имевшую площадь 0,4 гектара.
350901 г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 172
Email: rkckrasnodar@mail.ru
+7 (861) 275-70-22
+7 (918) 918-28-68
Настоятель - о. Сергей

К середине марта 1997 г. была построена небольшая часовня, ставшая временным католическим храмом. Обряд освящения проводил Дж. Буковский, находящийся в сане апостольского нунция архиепископа. В течение следующих двух лет активно велись работы по сооружению самой церкви, жилых зданий для священников и различных богослужений. Храм святого Либория освящен в 1999 г. – Дж. Буковским, К. Пиккелем и служителями католической церкви Краснодара.

В России святому Либорию посвящены две католические церкви. В Краснодаре находится католическая церковь святого Либория. В Анапе — церковь святых Ядвиги и Либория.




Житие святителя Либория, к великому огорчению ныне живущих христиан, дошло в крайне скудном состоянии. Известно только о том, что святой исполнял сложные и большей частью опасные для жизни обязанности епископа франкского города Le Mans в четвертом веке по Рождестве Христовом. Он прославился успешным насаждением в языческой среде святых христианских церквей.

Всю свою земную жизнь св. Либорий был обеспокоен тем, чтобы привести родину к свету Христову. И делал для этого всё от него зависящее. Им было рукоположено 217 священников, 186 диаконов, 93 иподиакона и построено 17 церквей. И в этом смысле его следует считать одним из первопроходцев христианства на землях нынешней Западной Европы.

Есть у католиков святыня которую они почитают и которую я видела в Литве Икона Божьей Матери Остробрамской  

Три секрета действенной молитвы 



"Един Бог и един посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
Бог не дал бы нам того, с чем мы бы не справились.

P.S. Вам понравилась статья? 

Хотите поделиться с друзьями? 
Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!



5 комментариев:

  1. Интересная история строительства католической церкви святого Либория в Краснодаре !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, меня эта история тоже захватила. Теперь знаю адрес первой церкви и поеду посмотреть дом. Интересно как людям в нем живется? Да и в новую церковь хочу сходить. В США заглядывала в католические церки, но там в американские. В одной даже продукты получала

      Удалить
  2. Ирина, интересна сама история возникновения католической церкви в Краснодаре. Ну а уж судьба такая же как и у остальных храмов в 20 веке. Сфотографируйте, пожалуйста старый и новый храмы, интересно будет посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. В статье есть фото старого храма, это жилой дом теперь, только на крыше колокольня. И новый храм круглый белый.
      Владивостоку повезло отдали старый храм, а в Челябинске тоже новый пришлось строить, старый был в центре города, так его снесли.

      Удалить