вторник, 26 июля 2016 г.

Церковь Успения Богородицы

Церковь Успения Богородицы



Здравствуйте!

С сентября 2015 года я живу в Ижевске. Из США я уехала, так как травма не дает мне возможности больше работать. Что со мной случилось можете прочитать в статье После травмы , там есть ссылки на статье ранее написанные. 

Ижевск город большой, очень много церквей, но моя церковь находиться далеко и доехать до нее одним транспортом невозможно. 

Как то гуляя рядом с домом я обратила внимание на голубые купола. Дошла и прочитала, что это церковь Успения Божьей Матери. 


Церковь обнесена красивой каменной стенкой, храм небольшой, но привлекающий внимание и желание зайти. Я зашла. Внутри храм уютный очень располагает к уединенной молитве и богомыслию - как в иерусалимской Гефсимании.

Я стала ходить по воскресеньям в эту церковь и общаться с Богом. Так как я человек очень любознательный и любящий писать, я поинтересовалась историей этой церкви. И вот что выяснила. 

Церковь довольно старая.  Строительство церкви началось в 1911 году на Николо-Покровском погосте заречной части Ижевска, на месте возведенной в 1850 году часовни во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 28 августа 1916 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, полностью завершенную и украшенную церковь освятили.


Храм Успения Божией Матери в заречной части г. Ижевска был построен по проекту архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина (отец писателя и художника Е. И. Чарушина). В 1890 году он получил звание архитектора-художника первой степени. Награждён орденами святой Анны третьей степени и святого Владимира четвёртой степени.



Будучи мастером русского стиля И.А. Чарушин спроектировал полностью деревянное здание по мотивам древнерусского и допетровского зодчества. Церковь отличает русская «сказочная» манера, где декоративными средствами подчеркнута оригинальность куполов.

3 июля 1911 г. по благословению епископа Сарапульского Мефодия, был заложен храм во имя Успения Божьей Матери.

Успенская церковь г. Ижевска — единственное дошедшее до наших дней здание зодчего И. А. Чарушина в Ижевске. Однопрестольная кладбищенская церковь построена в 1915 году и освящена 28 августа 1916 года в честь Успения Божией Матери в память «по в Бозе почившем императоре Александре ΙΙ». В годы советской власти церковь не закрывалась.

Главными благотворителями и благоукрасителями церкви были несколько сотен ижевских мастеровых, которых возглавляли оружейные фабриканты Иван Федорович Петров и Василий Иванович Петров, а председателем строительного комитета стал токарь оружейного завода Ф.В.Шишкин. Он пользовался таким уважением среди рабочих, что его в 1939 году даже выпустили из НКВД, несмотря на то, что он никогда не скрывал своей горячей веры в Бога и считался во властных структурах «фанатиком». Одним из основных организаторов строительства был священник Стефан Тронин, активно участвовавший в постройке еще нескольких храмов в нашей местности.
В советское время число прихожан Успенской церкви стало расти в связи с закрытием других храмов. Было время, когда это был единственный действующий храм в городе, и вокруг него собирались на богослужения тысячи ижевцев.

Церковь Успения Ижевск





Здесь некоторое время пел на клиросе и даже служил опальный епископ Синезий (Зарубин). Этот неброского вида храм подобно бабушкам, именуемым в народе «белыми платочками», тихо исполнял все, что было необходимо для сохранения в народе духовной жизни.

Заметный след в истории Успенского прихода оставил протоиерей Владимир Стефанов, пожертвовавший в годы войны на постройку боевых самолетов «Александр Невский» и «Дмитрий Донской» 569 500 рублей. Это было самое крупное частное пожертвование военных лет в Удмуртии. Батюшка получил от И.В.Сталина три благодарственных телеграммы. Вот одна из них: «Ижевск, Удмуртской АССР, священнику Успенской церкви В.А.Стефанову. Благодарю Вас, Владимир Александрович, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше пожелание будет исполнено. Примите мой привет. И.В.Сталин». 

Настоятель храма в советское время В.А. Стефанов, стал в 1940 году единственным адресатом Сталина из местного духовенства. Благодаря ему антирелигиозные чиновники церковь не закрывали и храм удалось сохранить в первоначальном виде.

Большой любовью прихожан были окружены священники Венедикт Раевский и Андрей Волков, расстрелянные властями в 1938 году. В послевоенные годы самыми любимыми батюшками были священники Григорий Грачев, Виктор Семин, Стефан Зорин, могила которого находится в церковной огра-де. Здесь же похоронен архидиакон Николай Покровский.

Прихожане организовали воскресную школу для детей разного возраста, шефствуют над школой-интернатом № 2 г. Ижевска, совершают много паломнических поездок. И.Р.Сидоров создал первую в епархии паломническую службу при туристической фирме «Ижевск-Тур».




Среди наиболее почитаемых святынь храма – чудотворная Казанская икона Божией Матери, стоявшая ранее в боковом приделе, но чудесным образом известившая, что ее следует установить в центре храма. В 2003 году при начале ремонта на стене левого придела под слоем копоти была обнаружена большая икона Успения, написанная на полотне и наклеенная на стену. 

Раньше ее никто не видел, и старожилы не знают, как она там появилась. Прихожане сохраняют колокола, сброшенные когда-то со Свято-Никольского храма, впоследствии взорванного. Духовенство Успенского храма выпросило их у руководства завода № 71, где они лежали на шихтовом дворе. Теперь они установлены как реликвия на мемориальной звоннице.

Успение Божией Матери празднуется 28 августа. Само слово «успение» говорит нам о том, что Богородица Мария не была предана в руки смерти, а, уснув, была перенесена Ее сыном прямо в райские обители.

 В Иерусалиме на месте погребения Пресвятой Богородицы устроен православный монастырь, в котором и сегодня, спустя две тысячи лет, можем приобщиться к благодати тех событий.

Сегодня здание Успенской церкви является единственным объектом Русской Православной Церкви в Ленинском районе (раньше Заречная волость) города Ижевска. Как и прежде она является духовным центром района. Сейчас службы здесь проводятся и на удмуртском языке.


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!

1 комментарий:

  1. Сегодня 28 августа эта церковь празднует свое 100-летие. Я была на службе и трапезе. Собралось все духовенство Удмуртии и может не только. Народу было очень много. Все было красиво и чинно

    ОтветитьУдалить